28.10.2022

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ

Сегодня в режиме видеоконференции состоялась внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, которой предшествовали консультации министров иностранных дел государств – членов Организации.

В работе сессии приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

В ходе сессии была заслушана информация Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася о работе Миссии Организации, направленной в Республику Армения 15 сентября 2022 года по Решению СКБ ОДКБ в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, где в ночь на 13 сентября 2022 года произошли боевые столкновения с применением тяжелого вооружения и БПЛА, приведшие к многочисленным жертвам.

Члены Совета коллективной безопасности, подтвердив приверженность Организации укреплению мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защите на коллективной основе независимости и территориальной целостности и суверенитета государств – членов ОДКБ, обсудили текущую ситуацию в регионе и совместные меры по оказанию помощи Республики Армения.

Было выражено твердое убеждение в том, что имеющиеся противоречия и спорные вопросы должны быть урегулированы политико-дипломатическими средствами, в том числе в русле договоренностей, изложенных в трехсторонних заявлениях, принятых 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года Премьер-Министром Армении, Президентом России и Президентом Азербайджана.

По итогам сессии членами Совета коллективной безопасности ОДКБ был высказан ряд предложений по доработке проектов соответствующих решений.


Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ
Информационные ресурсы