Объединённый штаб ОДКБ

Геральдика Объединенного штаба ОДКБ

Решением Совета министров обороны от 9 декабря 2003 г. учреждены военные геральдические знаки Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности:

Утверждены:

Эмблема Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности представляет собой изображение окованного серебром щита синего цвета в виде четырехугольной фортеции, на фоне перекрещенных меча и шестопера. По окантовке щита – серебряные заклепки, в поле щита – золотой шар, щит обрамлен золотым лаврово-дубовым венком.

Нарукавный знак различия по принадлежности к Объединенному штабу ОДКБ:

  • тканевая нашивка в форме щита цвета верха военной формы одежды (щит прямоугольный с закругленными нижними и верхними углами) с кантом золотистого цвета. В центре нарукавного знака – изображение эмблемы Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности;
  • тканевая прямоугольная нашивка цвета верха военной формы одежды с расположенным на ней прямоугольным щитом с закругленными нижними и верхними углами с кантом золотистого цвета. В центре нарукавного знака – изображение эмблемы Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности.

Цвет поля нарукавной нашивки соответствует цвету верха военной формы одежды.

Нагрудный знак различия по принадлежности для ношения на кителе – из металла серебристого цвета с эмалью в виде эмблемы Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности золотистого цвета.

На оборотной стороне знака различия по принадлежности имеется винт для крепления к военной форме одежды.

Нагрудный знак различия по принадлежности для ношения на рубашке и куртке шерстяной – из метала серебристого цвета с эмалью в виде эмблемы Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности золотистого цвета размером 30 мм.

На оборотной стороне знака имеется приспособление для крепления к кожаной подкладке.

Подкладка черного цвета заострена в нижней части, в верхней части имеет петлю для крепления к пуговице нагрудного кармана.

Элементы военных геральдических знаков Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности символизируют:

Изображение эмблемы Объединенного штаба размещается:


Информационные ресурсы