15.08.2023

Участие в мероприятиях XI Московской конференции по международной безопасности и Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023»

Участие в мероприятиях XI Московской конференции по международной безопасности и Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023»

Сегодня начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров совместно с делегацией Секретариата, возглавляемой Генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым, принял участие в мероприятиях научно-деловой программы XI Московской конференции по международной безопасности (MCIS-2023).

Основанная Министерством обороны Российской Федерации конференция стала востребованной площадкой открытого обсуждения наиболее актуальных проблем глобальной и региональной безопасности. В нынешнем году конференция проводилась в условиях кардинального изменения военно-политической обстановки в мире, становления и укрепления реального многополярного мироустройства.

С обращением к участникам конференции выступил Президент России Владимир Путин, с приветственным словом от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко обратился Государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович. Прозвучали содержательные выступления Министра обороны России Сергея Шойгу, Министра обороны Китая Ли Шанфу, Министра обороны Беларуси Виктора Хренина, Министра иностранных дел России Сергея Лаврова и Директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина.

Центральной темой Конференции стало обсуждение реалий глобальной безопасности в многополярном мире. В повестку дня также были включены вопросы региональной стабильности в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Европе.

Форум позволил главам и представителям оборонных ведомств, международных организаций, экспертного и политологического сообществ обменяться мнениями по укреплению конструктивного взаимодействия в новых реалиях.

В этот же день группа офицеров Объединенного штаба ОДКБ посетила масштабную экспозицию Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023», представленную на ведущей выставочной площадке Минобороны России – Конгрессно-выставочном центре «Патриот», и ознакомилась с новыми образцами вооружения и военной техники.

Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ

Информационные ресурсы