27.09.2023

Начальник Объединенного штаба ОДКБ обсудил с министром обороны Кыргызской Республики подготовку совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023»

Начальник Объединенного штаба ОДКБ обсудил с министром обороны Кыргызской Республики подготовку совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023»

В период 26-27 сентября состоялась рабочая поездка начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Анатолия Сидорова в Кыргызскую Республику с целью обсуждения организационных вопросов и рекогносцировки мест проведения совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023».

В ходе визита генерал-полковник Анатолий Сидоров посетил полигон «Эдельвейс», ознакомился с порядком размещения и обеспечения контингентов государств – членов ОДКБ, устройством учебных точек и перечнем отрабатываемых вопросов. Особое внимание было уделено осмотру мест развертывания совместных пунктов управления и участков, где контингенты будут практически отрабатывать основные тактические эпизоды учения.

В рамках рабочей поездки в г. Бишкеке состоялась встреча с министром обороны Кыргызской Республики генерал-лейтенантом Бактыбеком Бекболотовым, в ходе которой были обсуждены вопросы подготовки и проведения совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023».

Учение будет проведено на территории Кыргызской Республики в период с 9 по 13 октября нынешнего года на завершающем этапе совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2023». В ходе учения будут отработаны задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне –  проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, оказание гуманитарной помощи.

Практические действия предусматривают выполнение следующих задач:

действия подразделений Коллективных миротворческих сил на блокпостах, фильтрационном пункте и выполнение совместных с МЧС задач на пункте приема пострадавших;

действия подразделений Коллективных миротворческих сил при сопровождении колонн и грузов, при блокировании и досмотре населенного пункта;

сопровождение колонн и содействие МЧС в оказании гуманитарной помощи.



Фото: Министерство обороны Кыргызской Республики

Информационные ресурсы