14.12.2023

Обсуждены вопросы организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2024 году и основные мероприятия, проводимые в 2025 году

Обсуждены вопросы организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2024 году и основные мероприятия, проводимые в 2025 году

12-14 декабря на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

В консультациях под председательством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

В ходе консультаций рассмотрены предложения Объединенного штаба ОДКБ по организации совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2024 году, обсуждены подходы к проведению совместных командно-штабных и специальных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, сроки проведения первых и вторых штабных переговоров.

По итогам консультаций достигнуты договоренности, в частности, о том, что при подготовке совместных (специальных) учений в 2024 году необходимо руководствоваться разработанным Объединенным штабом ОДКБ вариантом развития учебной военно-политической и военно-стратегической обстановки и Положением о порядке подготовки и проведения совместных учений, утвержденным Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В 2024 году акцент будет сделан на Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. Учения с КСОР ОДКБ запланированы в Кыргызской Республике, с Миротворческими силами ОДКБ – в Республике Казахстан, с КСБР ЦАР – в Республике Таджикистан.

В ходе консультаций также обсужден и согласован проект плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2025 год. Комплекс этих мероприятий направлен на повышение готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению задач по предназначению.

Фото пресс-службы Объединённого штаба ОДКБ
Информационные ресурсы