14.02.2024

Основные задачи совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2024 год

Основные задачи совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2024 год

Сегодня состоялся брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Андрея Николаевича Сердюкова по теме «Основные задачи совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2024 год».

В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие представители пресс-служб оборонных ведомств и средств массовой информации государств – членов ОДКБ.

В ходе мероприятия начальник Объединенного штаба ОДКБ рассказал об основных тенденциях военно-политической обстановки в зоне ответственности Организации, приоритетах деятельности Объединенного штаба и о комплексе мероприятий, запланированных в рамках совместной оперативной и боевой подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ в 2024 году.

Ниже приведена информация по материалам брифинга.

Динамика развития событий в мире, в том числе в регионах, сопредельных с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности, трансформация международных отношений и расширение спектра вызовов и угроз диктуют необходимость совершенствования механизмов обеспечения коллективной безопасности, планомерного укрепления военного потенциала Организации.

Подготовка предложений и реализация решений по военной составляющей ОДКБ возложена на Объединенный штаб, который играет важную организующую и координирующую роль в вопросах создания, развития, планирования применения и подготовки к выполнению задач по предназначению сил и средств системы коллективной безопасности.

Большое внимание Объединенным штабом совместно с Секретариатом Организации, заинтересованными министерствами и ведомствами уделяется развитию всех компонентов Войск (Коллективных сил), приведению их структуры и состава в соответствие с реально существующими вызовами и угрозами.

Осуществляется дальнейшее развитие Коллективных сил оперативного реагирования, Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона, Миротворческих и Коллективных авиационных сил. В целях обеспечения адекватного и эффективного реагирования на современные вызовы и угрозы в составе Войск (Коллективных сил) создаются новые элементы. В частности, в 2022 году в связи с возникновением новых угроз биологической безопасности решением глав государств создано совместное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения.

Совершенствуются вопросы оснащения Войск (Коллективных сил) современным вооружением, военной и специальной техникой. В формате Организации действует механизм военно-технического сотрудничества, который предусматривает поставки продукции военного назначения государствам – членам ОДКБ. По единым программам на безвозмездной и льготной основе ведется подготовка кадров для вооруженных сил и силовых структур стран – участниц Организации. Традиционно обширна программа совместных учений.

Все это направлено на создание, развитие и подготовку сил и средств системы коллективной безопасности Организации, способных эффективно реагировать на современные вызовы и угрозы.

Обстановка в регионах коллективной безопасности и в зоне ответственности Организации характеризуется как сложная, имеет тенденцию к негативному развитию и требует повышенного внимания.

С учетом обстановки, складывающейся в зоне ответственности Организации, а также поставленных органами ОДКБ задач основное внимание Объединенного штаба в 2023 году уделялось:

- повышению оперативности принятия решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности;

- дальнейшему развитию компонентов Войск (Коллективных сил), а также обеспечению их готовности к выполнению задач по предназначению;

- совершенствованию систем управления и всестороннего обеспечения.

Совершенствование системы кризисного реагирования, как одно из важнейших направлений деятельности, осуществлялось с учетом опыта реагирования Организации на ситуацию, сложившуюся в Республике Казахстан в январе 2022 года.

В этих целях были внесены изменения в действующие нормативные документы, регламентирующие порядок кризисного реагирования, в части сокращения сроков согласования и принятия решений уставными органами ОДКБ на применение сил и средств системы коллективной безопасности при угрозе и возникновении кризисных ситуаций.

На постоянной основе ежесуточно осуществлялся мониторинг военно-политической и военно-стратегической обстановки в зоне ответственности ОДКБ с целью своевременного выявления предпосылок возникновения кризисных ситуаций, а также проводился еженедельный анализ обстановки в кризисных районах, сопредельных с государствами – членами ОДКБ.

Совместно с генеральными штабами осуществлялась информационно-аналитическая деятельность для своевременного информирования военно-политического руководства государств, входящих в Организацию, о военно-политический обстановке в регионах коллективной безопасности.

Анализ вызовов и угроз коллективной безопасности регулярно рассматривается как один из ключевых вопросов в ходе заседаний Военного комитета и Совета министров обороны ОДКБ.

В этих же целях на регулярной основе осуществлялось взаимодействие с Антитеррористическим центром и Координационной службой Совета командующих Пограничными войсками Содружества Независимых Государств по обмену информацией об обстановке и проявлениях терроризма в зоне ответственности ОДКБ и на внешних границах СНГ.

В рамках дальнейшего развития военной составляющей проведено уточнение состава Войск (Коллективных сил), а также документов оперативного планирования. Совместно с оборонными ведомствами продолжалась работа над проектами Основ подготовки и применения Коллективных сил оперативного реагирования, Коллективных миротворческих сил ОДКБ и Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности.

Важные результаты были достигнуты в сфере совершенствования нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы организации управления, материально-технического и медицинского обеспечения, совместной подготовки, упрощения процедур перевозок формирований Коллективных сил, а также их оснащения современными и перспективными образцами вооружения, военной и специальной техники.

В 2023 году весь запланированный комплекс совместных мероприятий, в том числе учений на территориях Республики Беларусь и Кыргызской Республики выполнен. При этом сохранялась практика проведения совместных учений на едином фоне условной военно-политической обстановки.

В течение 2024 года также предстоит выполнить значительный объем не менее важных и сложных задач.

При этом приоритетными задачами Объединенного штаба являются:

- дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы развития военной составляющей ОДКБ;

- продолжение работы совместно с Секретариатом ОДКБ и оборонными ведомствами по совершенствованию системы кризисного реагирования;

- качественная подготовка и успешное проведение мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки, в том числе – стратегической командно-штабной тренировки Объединенного штаба, Секретариата и заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, а также комплекса совместных и специальных учений на территориях Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

При этом важно подчеркнуть, что ежегодно проводимые в формате Организации учения содействуют укреплению международной безопасности и стабильности, являются демонстрацией решимости государств-членов ОДКБ дать твердый совместный отпор попыткам нарушить мир в регионах коллективной безопасности.

При реализации приоритетов деятельности в вопросах развития военной составляющей Организации в 2024 году особое внимание будет уделяться совместной подготовке органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности к выполнению задач по предназначению.

Мероприятия совместной подготовки будут проводиться в соответствии с утвержденным Планом с целью поддержания готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ к совместному выполнению задач.

При этом основные усилия будут сосредоточены на:

практической отработке механизмов принятия и реализации решений на применение сил и средств;

развитии систем управления и всестороннего обеспечения, а также слаживании органов управления формирований сил и средств и повышении оперативности при подготовке и проведении совместных специальных, миротворческих, спасательных операций;

повышении оперативной совместимости сил и средств системы коллективной безопасности.

В интересах эффективного проведения мероприятий совместной подготовки разработана учебная военно-стратегическая обстановка, учитывающая широкий спектр современных вызов и угроз.

В 2024 году в числе основных мероприятий совместной подготовки предусматривается проведение в сентябре-октябре в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности:

на территории Кыргызской Республики:

командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2024»;

специального учения с силами и средствами разведки «Поиск-2024»;

специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2024»;

на территории Республики Таджикистан спланированы оперативный сбор с Командованием Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона и совместное учение с подразделениями КСБР ЦАР «Рубеж-2024»;

на территории Республики Казахстан спланировано командно-штабное учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2024».

Таким образом, к концу 2024 года будет:

полностью отработан алгоритм принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ;

продолжена практика привлечения представителей оборонных ведомств, базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций в целях исследования актуальных проблем развития сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ;

продолжена работа по совершенствованию взаимодействия и приглашению третьих стран к участию в совместных учениях. Кроме того, на активных фазах учений планируется участие в качестве наблюдателей представителей стран, не являющихся участницами ОДКБ, международных организаций и военно-дипломатического корпуса.

Информационные ресурсы