Участники учения ОДКБ «Рубеж-2025» направляются в Кыргызскую Республику
Участники командно-штабного учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2025» совершают перегруппировку в Кыргызскую Республику.
Контингенты Войск (Коллективных сил) ОДКБ направляются из Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан в районы проведения учения в соответствии с планом.
На территории учебно-тренировочного центра «Эдельвейс» и в акватории озера Иссык-Куль будет проведено командно-штабное учение «Рубеж-2025», нацеленное на отработку вопросов подготовки и ведения боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков, выступая на брифинге перед проведением совместных учений, особо подчеркнул, что проводимые в формате ОДКБ учения являются плановыми, не направлены против третьих стран и имеют целью совершенствование слаженности органов управления и войск, а также поддержание готовности формирований сил и средств к выполнению задач по предназначению в интересах обеспечения коллективной безопасности.
Напомним, что в состав КСБР ЦАР, сформированных в 2001 году на основании Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ, входят части и подразделения постоянной готовности вооруженных сил, оснащенные современными системами вооружения и военной техникой. Основными задачами КСБР ЦАР являются участие в отражении внешней военной агрессии и в проведении совместных контртеррористических операций.
____________________________
Объединенный пресс-центр учений ОДКБ
Фото: Министерство обороны Российской Федерации
