02.10.2026

В ходе учения «Эшелон-2026» подразделения активно применяют наземные робототехнические комплексы

В ходе учения «Эшелон-2026» подразделения активно применяют наземные робототехнические комплексы

В Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» в ходе специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2026» особое внимание уделяется организации эвакуации и ремонта поврежденной техники в условиях угрозы воздействия БпЛА противника.

Подразделения отрабатывают задачи по доставке материальных средств на линию боевого соприкосновения с использованием современных средств наземных робототехнических комплексов и БпЛА, эвакуацию раненых и поврежденной техники.

В одном из районов военнослужащие использовали наземный робототехнический комплекс «Богомол-7», предназначенный для доставки грузов и эвакуации поврежденной мотовездеходной техники.

В ходе учения также отрабатываются вопросы организации производственной деятельности на сборном пункте поврежденных машин. С учетом опыта, полученного в зоне специальной военной операции, развертывание постов и участков восстановления и ремонта техники осуществляется в заглубленных фортификационных сооружениях.  

На посту сварочных работ организовано оборудование БМП-2 дополнительной защитой от воздействия БпЛА и FPV-дронов противника. На участке по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения организовано восстановление орудия Д-30. На участке по ремонту автомобильной техники осуществляется ремонт мотоциклов, квадроциклов и специальных транспортных средств. Развернуты также посты по ремонту и обслуживанию наземных робототехнических комплексов, изготовлению запасных частей на 3-D принтерах, а также по ремонту буксировочных тросов.

Защита района от БпЛА противника организована с помощью постов воздушного наблюдения и мобильных огневых групп.

В учениях ОДКБ на полигоне «Чебаркульский» принимают участие контингенты Войск (Коллективных сил) ОДКБ Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Среди них – воинские контингенты, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего задействовано около 2000 военнослужащих и 350 единиц вооружения, военной и специальной техники. Особенностями учений являются широкое применение разнотипных БпЛА и робототехнических комплексов, а также отработка практических действий войск с учетом опыта проведения специальной военной операции.

_______________________________________

Объединенный пресс-центр учений ОДКБ

Российская Федерация, полигон «Чебаркульский»

Информационные ресурсы