22.11.2018

Рабочая встреча с прибывшими на обучение в Москву военнослужащими государств – членов ОДКБ

Рабочая встреча с прибывшими на обучение в Москву военнослужащими государств – членов ОДКБ

22 ноября в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации начальник Объединенного штаба ОДКБ провёл рабочую встречу с военнослужащими государств – членов ОДКБ, прибывшими на обучение в 2018 году в военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, дислоцированные в Москве.

В рабочей встрече приняли участие представители военных образовательных организаций высшего образования, около 80 слушателей и свыше 50 курсантов – граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ рассказал участникам мероприятия об основных направлениях деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, о силах и средствах системы коллективной безопасности ОДКБ и о перспективах развития военной составляющей Организации. Генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил важность совершенствования процесса совместной подготовки кадров и специалистов для вооруженных сил государств – членов ОДКБ. Он призвал собравшихся максимально плодотворно использовать годы обучения, чтобы в последующем эффективно применять полученные знания в службе на различных должностях в подразделениях Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

В ходе мероприятия также выступили представители Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации, Управления гостиничным хозяйством, которые рассказали участникам мероприятия о порядке обучения и обеспечения военнослужащих государств – членов ОДКБ. По миграционным вопросам и аспектам правопорядка выступили представители Главного управления МВД РФ по городу Москве.

Подобные встречи способствуют адаптации военнослужащих государств – членов ОДКБ к условиям той страны, где они обучаются и живут. Объединенный штаб ОДКБ проводит такие мероприятия систематически. В этом году аналогичные рабочие встречи были проведены с военнослужащими, прибывшими на обучение в вузы, дислоцированные в Алматы и в Санкт-Петербурге.

После рабочей встречи ее участники ознакомились с уникальной экспозицией этого крупнейшего военно-исторического музея России. Начальник Объединенного штаба ОДКБ поблагодарил руководителя Центрального музея ВС РФ Александра Никонова за предоставленную возможность проведения мероприятия в музее и высокий уровень организации рабочей встречи.

Информационные ресурсы