15.11.2018

Начальник Объединенного штаба ОДКБ провёл в Санкт-Петербурге рабочую встречу с прибывшими на обучение военнослужащими государств – членов ОДКБ

Начальник Объединенного штаба ОДКБ провёл в Санкт-Петербурге рабочую встречу с прибывшими на обучение военнослужащими государств – членов ОДКБ

15 ноября начальник Объединенного штаба ОДКБ провёл рабочую встречу с военнослужащими государств – членов ОДКБ, прибывшими на обучение в 2018/19 учебном году в военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации. Мероприятие состоялось на базе Центра подготовки иностранных военнослужащих Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова».

В рабочей встрече приняли участие представители военных образовательных организаций высшего образования, более 60 слушателей и свыше 150 курсантов – граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Генерал-полковник Анатолий Сидоров рассказал участникам мероприятия об основных направлениях деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, о силах и средствах системы коллективной безопасности ОДКБ, а также о перспективах развития военной составляющей Организации.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ отметил, что в настоящее время в рамках совместной подготовки кадров и специалистов обучаются более 2 900 военнослужащих государств – членов ОДКБ по 347 специальностям. «Главами государств – членов ОДКБ утверждена Концепция развития совместной подготовки военных кадров для государств – членов ОДКБ со сроком ее реализации до 2020 года, с 2018 года в соответствии с утвержденным планом осуществляется её реализация», – сказал генерал-полковник Анатолий Сидоров.

На сегодняшний день восьми военным образовательным организациям государств – членов Организации придан статус базовых учебно-методических организаций ОДКБ. Кроме того, пяти профильным научно-исследовательским организациям и военно-учебным заведениям Министерства обороны Российской Федерации придан статус базовых научно-исследовательских организаций ОДКБ, которые проводят работу в области исследования проблем ПВО, ПРО и материально-технического обеспечения.

В ходе мероприятия также выступили представители Главного управления МВД РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Западного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ, которые ознакомили слушателей и курсантов с особенностями национального законодательства, с правилами и требованиями, предъявляемыми к обучающимся, а также с порядком и нормами обеспечения военнослужащих различными видами довольствия.

Подобные встречи способствуют адаптации военнослужащих государств – членов ОДКБ к условиям той страны, где они обучаются и живут. Объединенный штаб ОДКБ проводит такие мероприятия систематически. В этом году аналогичная рабочая встреча проведена в Республике Казахстан с военнослужащими, прибывшими на обучение в вузы города Алматы. Еще одно мероприятие планируется провести с военнослужащими государств – членов ОДКБ, обучающимися в Москве.

По завершении рабочей встречи начальник Объединенного штаба ОДКБ ознакомился с экспозицией комнаты интернациональной дружбы Центра подготовки иностранных военнослужащих, а также поблагодарил начальника Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» вице-адмирала Владимира Касатонова за предоставленную возможность проведения мероприятия в академии и высокий уровень организации рабочей встречи.

Информационные ресурсы