01.11.2018

На втором этапе учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2018» состоялись тренировки практических действий

На втором этапе учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2018» состоялись тренировки практических действий

На полигоне Свердловского учебного центра Центрального военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации на втором этапе учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство–2018» состоялись тренировки практических действий в ходе ведения операции по поддержанию мира.

Миротворческие контингенты государств – членов ОДКБ отрабатывали действия при сопровождении гуманитарных колонн и колонн беженцев, действия в тактическом воздушном десанте и на миротворческом контрольно-пропускном пункте, в том числе отражение атаки диверсионной группы при нападении на КПП. Отрабатывали навыки ведения инженерной разведки маршрутов движения войск, используя новейшие защитные костюмы для саперов и средства поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов. В частности, задействовался робот разминирования из состава комплекса ИМП-С.

В рамках учения на полигоне развернут полевой госпиталь модульного типа, в котором есть приемно-сортировочное отделение, флюорографический кабинет, противошоковая реанимационная, операционный модуль и госпитальное отделение. Специалисты медицинского отряда специального назначения Военного клинического госпиталя ЦВО готовы к оказанию квалифицированной медицинской помощи беженцам и условным пострадавшим.

Представители Международного Комитета Красного Креста провели с миротворческими контингентами занятия по основам международного гуманитарного права и правовым нормам, регламентирующим проведение операций по поддержанию мира.

На заключительном этапе учения национальные контингенты шести государств — членов ОДКБ, общая численность которых составляет около 1,3 тысячи человек, проведут совместную миротворческую операцию на территории условного государства, не входящего в состав ОДКБ, по резолюции Совета Безопасности ООН.

____________________________________________________________________________
Объединенный пресс-центр учения ОДКБ «Нерушимое братство–2018»
+7(495) 795-27-10
odkb-pressa@gov.ru

Информационные ресурсы