31.10.2018

В ходе первого этапа совместного учения с Миротворческими Силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2018" отработан замысел операции по поддержанию мира в условном государстве. Офицеры Объединенного штаба впервые вошли в командование КМС

В ходе первого этапа совместного учения с Миротворческими Силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2018" отработан замысел операции по поддержанию мира в условном государстве. Офицеры Объединенного штаба впервые вошли в командование КМС

31 октября завершился первый этап совместного учения с Миротворческими Силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2018", которое проходит в Свердловской области. Командующий Коллективными миротворческими силами полковник Александр Урин доложил решение на проведение операции по поддержанию мира. В замысле определены направления основных действий Коллективных миротворческих сил ОДКБ в условном государстве, не входящем в ОДКБ, где "по Решению Совета Безопасности ООН" ОДКБ проводит миротворческую операцию. Были определены зоны ответственности миротворческих контингентов, отработано их взаимодействие и решены вопросы всестороннего обеспечения задействованных подразделений. В заслушивании приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Руководитель учения - заместитель Командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Юрий Петров утвердил решение командующего КМС ОДКБ.

Впервые офицеры Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности включены в состав командования Коллективных миротворческих сил ОДКБ на совместных учениях. "Этот год для нас экспериментальный, мы впервые привлекаем офицеров штаба ОДКБ на учения не в качестве наблюдателей, а на штатные должности на пунктах управления, где они выполняют функциональные обязанности согласно поставленным командующим Коллективными миротворческими силами задачам. Эксперимент проходит успешно", - отметил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал - полковник Анатолий Сидоров.

В учениях задействованы воинские контингенты из шести государств-членов ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, а также оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ, полицейские (милицейские) силы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям государств — членов ОДКБ.

В целом в ходе маневров «Нерушимое братство-2018» миротворческие контингенты государств – членов ОДКБ отрабатывают действия по осуществлению контроля за соблюдением соглашения о прекращении огня и действиями населения в зоне ответственности, выполнение задач по оказанию содействия в восстановлении мирной жизни на территориях, пострадавших от атак международных террористических организаций, а также по контролю перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза боевой техники, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Во взаимодействие с милицейским (полицейским) персоналом отработают действия подразделений КМС ОДКБ при выполнении задач по противодействию массовым беспорядкам.

Общая численность участников учения составляет около 1,3 тысячи человек, задействовано 300 единиц военной техники и 20 единиц различных видов воздушных судов, в том числе беспилотников. В учении также принимают участие представители Международного комитета Красного Креста.

____________________________________________________________________________
Объединенный пресс-центр учения ОДКБ «Нерушимое братство–2018»
+7(495) 795-27-10
odkb-pressa@gov.ru

Информационные ресурсы