13.10.2018

На завершающем этапе учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2018» в Кыргызстане задействовали оперативно-тактический комплекс «Искандер-М»

На завершающем этапе учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2018» в Кыргызстане задействовали оперативно-тактический комплекс «Искандер-М»

Сегодня в Кыргызской Республике на полигоне «Эдельвейс» состоялся заключительный этап командно-штабного учения с воинскими контингентами КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2018». В нем задействованы десантно-штурмовые, мотострелковые и артиллерийские подразделения, группы специального назначения, а также дальняя, военно-транспортная, штурмовая, армейская авиация и расчеты беспилотных летательных аппаратов. Всего около 2000 военнослужащих, 300 единиц техники, 40 летательных аппаратов и БПЛА.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Петр Тихоновский, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, командующий войсками Центрального военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Лапин, офицеры штаба руководства учением, посреднический аппарат, в который вошли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. На заключительном этапе учения «Взаимодействие-2018» присутствовали члены Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, представители международных и региональных организаций, а также военные атташе.
По легенде учения, в связи с обострением обстановки высшее руководство республики Кызылстан, являющееся членом Организации, обратилось в ОДКБ с просьбой оказать помощь для стабилизации обстановки в регионе и недопущения вторжения боевиков на территорию своей страны из сопредельного государства. Совет коллективной безопасности ОДКБ, в который входят главы всех шести государств, в ходе внеочередной сессии СКБ принял решение об оказании военной и военно-технической помощи.

В кратчайшие сроки в условную зону вторжения боевиков были передислоцированы воинские контингенты государств – членов ОДКБ. Главная задача группировки КСОР ОДКБ на полигоне «Эдельвейс» - провести совместную операцию по разгрому незаконных вооруженных формирований.

Ведение разведки для обнаружения базовых районов подготовки боевиков и маршрутов их передвижения осуществлялось с помощью беспилотных летательных аппаратов и разведывательного самолета Су-24мр Вооруженных Сил Российской Федерации.
В ходе учения нанесены авиаудары. Самолеты дальней авиации Ту-95мс и Ту-22М3 Российской Федерации продемонстрировали возможность нанесения точечных мощных ударов по выявленным базовым районам боевиков и их инфраструктуре.

Штурмовики Су-25 Республики Казахстан и Российской Федерации и бомбардировочная авиация - Су-30см Казахстана и Су-24м России нанесли огневое поражение по выдвигающимся колоннам незаконных вооруженных формирований. После нанесения удара с пикирования осколочно-фугасными авиационными бомбами калибра 100 кг и неуправляемыми авиационными ракетами С-8 часть сил противника была уничтожена. Контроль поражения целей выполнял российский беспилотник "Орлан-10".

Высадка тактического воздушного десанта из пяти Ми-8 позволила занять выгодный рубеж для предотвращения захвата «боевиками» населенного пункта. В тактический воздушный десант вошли группы специального назначения Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Кыргызской Республики. Действия десантников поддерживали боевое охранение, гаубичная артиллерийская батарея «Мста-Б» Кыргызской Республики.

С целью предотвращения подхода резервов противника к блокированному КСОР ОДКБ населенному пункту высажен тактический воздушный десант ВДВ России и Десантно-штурмовых войск Казахстана парашютным способом с военно-транспортного самолета Ил-76.

Командование КСОР предложило боевикам сдаться. Из громкоговорительной установки на БТР-80 раздался призыв на русском и арабском языках: «Мы предлагаем тем, на ком нет крови, сложить оружие и сдаться, тем самым вы сохраните себе жизнь». Однако боевики категорически отказались, «попытались прорваться» в горное ущелье, «применяя все имеющееся вооружение, в том числе артиллерию и танки».

Принято решение разгромить противника. По выявленному району скопления боевиков и командному пункту их полевых командиров был «нанесен групповой удар» оперативно-тактическим ракетным комплексом «Искандер-М». По условиям учения пуск производился электронно.

Благодаря активным и скоординированным действиям подразделений КСОР ОДКБ противник уничтожен, государственная граница восстановлена.

Маневры в Кыргызской Республике проводились в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2018».

Справочно:

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ предназначены для оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности государств – членов ОДКБ.

Основными задачами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ являются:

  • развертывание на территории любого из государств – членов ОДКБ с целью демонстрации готовности к применению военной силы;
  • участие в предотвращении и отражении вооруженного нападения, в том числе агрессии, локализации вооруженных конфликтов;
  • участие в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, другими видами транснациональной организованной преступности;
  • усиление войск прикрытия государственных границ и охраны государственных и военных объектов государств – членов ОДКБ.

____________________________________________________________________________
Объединенный пресс-центр учения ОДКБ «Взаимодействие–2018»

Информационные ресурсы