22.01.2018

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров: «Российские разработки, позволяющие сделать технологию «Стелс» неэффективной, могут быть использованы при создании Единой (Объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ»

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров: «Российские разработки, позволяющие сделать технологию «Стелс» неэффективной, могут быть использованы при создании Единой (Объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ»

Российские разработки, позволяющие сделать технологию «Стелс» неэффективной, могут быть использованы при создании Единой (Объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ, такое мнение высказал начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров по итогам визита в Научно-исследовательский центр «Резонанс».

Делегация Объединенного штаба ОДКБ, в состав которой вошли представители оборонных ведомств всех государств - членов ОДКБ, посетила накануне Научно-исследовательский центр «Резонанс» и ознакомилась с тактико-техническими характеристиками российской радиолокационной станции «Резонанс-НЭ» и опытом ее боевого применения.

Заместитель генерального директора научно-исследовательского центра доктор технических наук Александр Щербинко, рассказывая о современной разработке, в частности, сказал, что в основу работы станции заложен принцип резонансного отражения радиоволн от воздушных объектов, что приводит к резкому увеличению эффективной отражающей поверхности летательных аппаратов, изготовленных по технологии «Стелс», в том числе крылатых ракет. Этот принцип делает технологию «Стелс» в диапазоне работы РЛС «Резонанс-НЭ» неэффективной.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров отметил, что продемонстрированный образец вооружения может представлять интерес в свете создания к 2020 году Единой (Объединенной) системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ, а также обеспечения совместного применения войск, сил и средств, выполняющих задачи по противовоздушной обороне государств-членов ОДКБ в воздушном пространстве регионов коллективной безопасности, по единому замыслу и плану.

На данный момент созданы Единые (Объединенные) региональные системы ПВО в Восточно-Европейском и Кавказском регионах коллективной безопасности. В Центральноазиатском регионе работа ведется преимущественно на двухсторонней основе. Подписано и ратифицировано Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Ведется работа по заключению аналогичных соглашений с Кыргызской Республикой и Республикой Таджикистан. Завершение создания Объединенной системы ПВО в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности является ключевым условием дальнейшего развития и интеграции в сфере ПВО и ПРО в рамках ОДКБ.

Информационные ресурсы