23.11.2023

Сюжет "Первого канала" о саммите ОДКБ в Минске

Первый канал

Саммит ОДКБ в Минске

ВЕДУЩАЯ: Саммит ОДКБ сегодня прошел в Минске. Военное сотрудничество, развитие сил коллективного реагирования, борьба с биологическими угрозами и наркотрафиком. Владимир Путин подчеркнул: Россия и ее партнеры осуждают терроризм в любых проявлениях, в любых точках мира. По итогам подписано полтора десятка документов. Из столицы Белоруссии — Олег Шишкин.

КОРР: Сильный снегопад, который накрыл Минск, не помешал работе национального аэропорта. Сквозь пургу российский борт номер один выруливает со взлётно-посадочной полосы. У трапа Владимира Путина встречает почётный караул. Несмотря на пронизывающий ветер, белорусские военнослужащие стоят не шелохнувшись. Один за другим кортежи главных государств ОДКБ подъезжает ко Дворцу независимости в центре Минска. Белоруссия в этом году председательствует в объединении. Александр Лукашенко по праву хозяина саммита тепло приветствует гостей. Рукопожатие, дружеские объятия. Между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко сразу завязывается оживлённая беседа. Видно, что президенты в прекрасном расположении духа. Организация договора о коллективной безопасности была учреждена в 2002 году, носит сугубо оборонительный характер. Вызовы, с которыми сталкиваются наши государства, во многом и определяют развитие, так называемого силового блока ОДКБ. Успешный опыт миротворческой операции в Казахстане в январе прошлого года, когда возникла реальная угроза национальной безопасности и суверенитета Республики, говорит о том, что ОДКБ на правильном пути.

В.ПУТИН: Особо отмечу предпринимаемые совместные усилия по совершенствованию коллективных сил быстрого развёртывания и оперативного реагирования, авиационных и миротворческих сил ОДКБ. Проведён целый ряд мероприятий по поддержанию боевой готовности. Последовательно укреплялось сотрудничество по линии спецслужб и правоохранительных органов. В частности, продолжено проведение операции ОДКБ «Наёмник», направленной на пресечение вербовки и перекрытие каналов выезда граждан наших стран для участия в деятельности международных террористических группировок.

КОРР: Учитывая наши активно развивающие экономические связи со странами Ближнего Востока, Россия заинтересована в мире и стабильности в центральноазиатском регионе, который часто называют логистическим коридором в страны Персидского залива, Индию и Китай. Борьба с терроризмом, экстремизмом в зоне ответственности ОДКБ в числе приоритетов. Подводя итоги года, Владимир Путин отметил, что наши страны продвинулись и в этом направлении.

В.ПУТИН Реализовывался комплекс мероприятий нами совместно по борьбе с экстремизмом, транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и оборотом наркотиков. Заработал Координационный совет ОДКБ по биологической безопасности. В фокусе его внимания – вопросы предотвращения угроз, связанных с разработкой и применением биологического оружия, обеспечения радиационной, химической и медицинской защиты. Упомяну и о том, что расширяется военно-техническое сотрудничество между государствами – членами организации. В этом активно участвует созданная по инициативе России Межгосударственная комиссия по военно-экономическому ОДКБ. И конечно, весьма важным является то, что совместная деятельность в рамках ОДКБ способствует сплочению наших государств и народов, сохранению памяти о нашей общей истории и достижениях. Мы все, уверен, будем готовиться к тому, чтобы достойно отметить в 2025 году 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

КОРР: Наряду с Россией и Белоруссии в ОДКБ входят Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Армения. На этот раз встреча проходит без представителя официального Еревана. За неделю до саммита премьер-министр Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом Белоруссии сообщил, что не сможет участвовать в заседании в Минске. Впрочем, на официальной церемонии фотографирования лидеров ОДКБ флаг Армении не убрали, а место, на котором должен был стоять Пашинян, занял генсек объединения Имангали Тасмагамбетов. Согласно принятому в Белоруссии протоколу, за спиной Александра Лукашенко, кроме государственного флага, находился и президентский штандарт. Позиция Еревана также была в фокусе внимания участников сессии Совета коллективной безопасности. По словам Лукашенко, делегацию Армении ждут на неформальную встречу лидеров СНГ и саммит ЕврАзЭС в декабре в Санкт-Петербурге.

А.ЛУКАШЕНКО: Мы также, не будем это скрывать, обсуждали ситуацию на Кавказе и некоторые неудовлетворенности одного из членов Совета коллективной безопасности. Мы пришли к единому выводу, что проблемные вопросы, они всегда были, будут. Если их мы намерены решать, то их надо решать за столом переговоров, а не делать демарши без определённых причин. Мы выразили определенные мнения и пожелания, что, скорее всего, в Питере все-таки экономическое, в основном, мероприятие, мы увидим наших армянских друзей.

КОРР: Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ – это уже вторая многосторонняя встреча на высшем уровне, которую пропустил Пашинян. В октябре 2023 он не приехал на саммит СНГ в Бишкеке, а ранее Ереван отказался проводить в стране запланированные учения ОДКБ.

Д.ПЕСКОВ: Но, вместе с тем, мы обратили внимание на заявления, которые были сделаны Министерством иностранных дел Армении. Об отсутствии каких-то планов отказываться от участия в дальнейшей работе этой организации – это очень важно. Поэтому все исходят из того, что, естественно, разговор с нашими армянскими друзьями будет продолжен, и мы рассчитываем, что уже на последующих этапах они более активно будут участвовать в работе.

КОРР: Председательство в ОДКБ в следующем году переходит от Белоруссии с Казахстану. Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритеты.

К-Ж.ТОКАЕВ: Предлагаем сосредоточиться на поддержании наработанного уровня взаимодействия с организацией объединенных наций, и ее структурами. Эта работа ведется на основе совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ОДКБ и ООН от 18 марта 2010 года. выступаем за дальнейшее углубление сотрудничества с СНГ и Шанхайской организацией сотрудничества. Конкретные шаги для этого определены в практических мерах по укреплению сотрудничества ОДКБ с СНГ и ШОС.

КОРР: По итогам саммита в Минске стороны подписали 15 документов. В их числе проект декларации, в котором страны-участницы выражают консолидированную позицию по проблемам международной безопасности и соглашение о военном сотрудничестве. Согласно правилам и процедурам ОДКБ, решения принимаются при согласии всех стран-участниц, так что после саммита генсек организации отправится с визитом в Ереван, чтобы предоставить армянской стороне подписанные в Минске документы.

https://www.1tv.ru/news/2023-11-23/465719-vypusk_programmy_vremya_v_21_00_ot_23_11_2023

Информационные ресурсы